Силиконовые приманки являются довольно распространёнными, в частности при ловле щуки. Связано это, в первую очередь с их низкой ценой, довольно живой, натуральной игрой и возможностью облавливать глубокие места водоёма. Ещё одним положительным качеством является мягкость силиконовых приманок. Щука, схватив мягкую приманку, не всегда сразу осознаёт её несъедобность, как в случае с твёрдыми вертушками, колебалками, воблерами и т.д. А при попадании в пасть щуки «съедобной резины», шансов удачно подсечь зубастую становится ещё больше.

Размер.
Так как щука предпочитает крупную упитанную добычу, для её ловли чаще применяются виброхвосты и твистеры довольно больших размеров. Это не значит, что надо бежать по магазинам и выискивать полуметрового виброхвоста, просто использование мелких силиконовых приманок при ловле щуки не целесообразно. Зачастую размер приманки лежит в пределах от 7 до 15 сантиметров. Наиболее универсальной будет десятисантиметровая силиконовая приманка.

Игра.
Силиконовые приманки для щуки Как я неоднократно уже говорил в предыдущих статьях, щука любит медленную, плавную игру приманки. Так вот не все силиконовые приманки имеют таковую. Если, к примеру, это твистер, то его хвостовая часть должна быть большой и, в то же время, широкой. Тогда игра твистера будет плавной и низкочастотной. Если же для ловли щуки мы используем виброхвост, то он должен быть с массивной широкой пяткой. Ну и, конечно силиконовая приманка должна быть качественной (либо улучшенной), иначе хорошей игры от неё не добьёшься.

Оснащение силиконовых приманок.
Что касается оснащения, то необходимо иметь с собой на рыбалке силиконовые приманки в различных вариантах оснащения (о возможных оснащениях виброхвостов, твистеров и поролоновых рыбок Вы можете узнать в разделе «Своими руками»). Это нужно для того, чтобы всегда можно было подобрать приманку под условия ловли. То есть если Вы ловите в той части водоёма, где дно чистое, можно применять приманку, оснащённую тройником. В этом случае подсечь рыбу будет легче, а сходов будет меньше. Если же Вы перешли на участок водоёма, дно которого буквально завалено корягами, то максимум, что Вы можете использовать в данном случае, это оснащение по типу незацепляйки (на офсетном крючке, к примеру).

Техника ловли.
Щука предпочитает замедленную проводку, причём именно её горизонтальную составляющую. То есть при ловле ступенчатой проводкой между фазой подъёма приманки со дна и фазой падения приманки необходимо включать фазу равномерной поводки, при которой приманка медленно движется в горизонтальной плоскости. Для медленного движения силиконовой приманки придётся применять груза меньшего веса (зачастую минимально возможного веса, с которыми приманка не теряет своей игры), чем при обычной джиговой ступенчатой проводке, так как с большим грузом замедленная поводка превратится в обыкновенное волочение приманки по дну. В этом и есть главное отличие ловли щуки от ловли того же судака на джиг. Причём поклёвки щуки чаще будут приходиться не на фазу падения, а на фазу равномерной горизонтальной проводки.

Говоря о замедленной, по сравнению с ловлей других рыб на джиг, проводке, я не хочу сказать, что быстрый тем не применяется вообще. Быструю проводку необходимо выполнять при поиске рыбы. А после того, как рыба найдена, или в том месте, где рыба обязательно должна быть, темп можно снизить до необходимого (поэкспериментировать со скоростью проводки).

Для многих рыболовов силиконовые приманки ассоциируются только со ступенчатой проводкой. Это не совсем верно. Виброхвосты и твистеры можно проводить равномерно, а так как ловить мы собираемся щуку, то в большинстве случаев проводка должна быть ещё и замедленной. И должен сказать, что равномерная проводка в среднем и медленном темпе способна приносить вполне неплохие результаты при ловле щуки. Так что не стоит зацикливаться на одной только ступенчатой проводке, иногда стоит поэкспериментировать.