В этой статье мы поговорим, как ловить на вращающуюся блесну. Казалось бы, ничего сложного в этом нет – закинул вертушку и веди себе строго горизонтально, но на самом деле есть много нюансов в этом вопросе, и эта тема достаточно интересная. Да, частенько вижу, приезжая на водоём, как рыболовы ловят на вертушку, не придавая технике ни малейшего значения. А если попытаться им помочь и объяснить, как лучше проводить вращающуюся блесну, они только усмехнуться и скажут: «Не велика наука, забросил да крути катушку».

Самой результативной, на мой взгляд, проводкой является очень медленная. Вертушку надо проводить на минимально возможной скорости, то есть почти на грани сбоя работы лепестка. В этом случае на кончик спиннинга передается минимальная вибрация, ход блесны наименее упористый. Приведу пример из своей рыбалки. Бывает, хожу «покидать» спиннинг на один маленький водоём в черте города, ловлю с берега. Тогда ещё я не задумывался о скорости проводки, и вот несколько раз бывало, что провожу вращающуюся блесну, подвожу уже к самому берегу, неосознанно замедляю проводку почти до сбоя лепестка, и тут же следует поклёвка щуки. То есть медленная проводка, на самом деле, очень эффективна. Но проводить надо очень плавно, аккуратно, без случайных рывков, вращая рукоять катушки буквально двумя пальчиками.

Теперь о забросе. Вращающаяся блесна, как правило, имеет сравнительно небольшой вес, а проводить, в большинстве случаев необходимо у самого дна. Так вот, при забросе, после того как вертушка упала в воду, Вы захлопнули дужку лесоукладывателя, следует сделать паузу и подождать пока блесна упадет на дно (это можно заметить по леске, т.е. после того, как захлопнули дужку, леска натянута, как только блесна упала на дно, леска ослабляется). После этого делаете легкий рывочек удилищем (для того, чтобы вертушка «завелась») и начинаете проводку.

Считается, что вращающуюся блесну можно провести только по прямой, но это не так. Существуют и другие проводки, которые в конкретных ситуациях намного эффективнее:
Волнообразная проводка. Применяется при ловле активной рыбы. То есть мы проводим вертушку, то замедляя проводку, то ускоряя её, а сама блесна идёт то ниже, то выше, как бы волнами. Ускорение и замедление делаем за счёт потяжек удилищем, скорость подмотки при этом средняя (выше, чем при медленной равномерной проводке). Очень важно, чтобы при проводке не ослаблялась леска, это приведёт к сбою лепестка.
Ступенчатая проводка. Применяется в случаях, когда необходимо огибать рельеф дна, то есть дно имеет выступы, впадины, и равномерной горизонтальной проводкой тут не обойтись. Если мы знаем где находится впадина, то при проводке в этом месте делаем паузу, ждем когда вертушка опустится на дно, затем легкий рывочек и продолжаем проводку. При такой проводке поклёвки следуют при подмотке, так как во время паузы блесна просто падает на дно, лепесток при этом не вращается. Другое дело, если Вы ловите бесхомутовой вертушкой. Такая блесна работает на падении при ослабленной леске. То есть во время паузы необходимо подать спиннинговое удилище вперёд, чтобы ослабить леску.
Ещё один тип проводки вращающейся блесны – твичинг. Применяется, как и волнообразная проводка, при ловле активной рыбы. Выполняем равномерную подмотку катушкой, при этом делаем лёгкие рывочки (подергивания) удилищем. Рывки могут быть постоянными через определённое время (паузы), либо, например, три рывка, затем пауза побольше, потом снова три рывка. Тут проводку можно разнообразить.
При ловле на вертушку не надо зацикливаться на одном типе проводки, необходимо пробовать различные. Иногда бывает, что рыба не берёт на медленную проводку, а на ускоренную – пожалуйста. Нужно всегда подходить к этому «творчески».

Теперь немного о снасти. Для ловли на вертушку нужно подбирать как можно более чувствительную снасть, ведь при проводке необходимо чётко представлять, что происходит с приманкой. Удилище предпочтительнее быстрого строя и обязательно с тонкой чувствительной вершинкой. На такой чувствительный кончик будет передаваться вся нужная нам информация, даже малейший сбой в работе лепестка. Это очень важно. Катушка должна быть с мягким, очень лёгким ходом – это придаст снасти ещё большую чувствительность.